Вежливость — на каждый день

«Ничто не обходится нам так

дешево

и не ценится так дорого,

как вежливость».

Сервантес

3 марта библиотекарь  Креймер С. И. в читальном зале ЦБ с учащимися 10 класса МОУ СОШ № 1  провела этикет-класс «Вежливость – на каждый день».

Зачем нам нужен этикет?

Популярное утверждение, будто главное, чтобы человек был хороший, а там пусть хоть лаптем щи хлебает, в реальной жизни срабатывает плохо. Это провожают «по уму», а встречают всегда «по одёжке», то есть по тому, как мы себя держим.

Этикет — это то, что сопровождает нас везде в современном мире. От него никуда не деться, ни в столовой, ни на рынке, ни в ресторане.

Нормы этикета сводятся к основному правилу: неукоснительно, везде и во всём уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности и относится к ним так, как вы относитесь к себе.

Что бы ты ни делал, всегда должен помнить, что живешь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

Зная правила культурного поведения, человек будет чувствовать себя увереннее в обществе, не попадете впросак, сказав или сделав такое, что по этикету считается неуважительным к окружающим.

В ходе мероприятия С.И. Креймер рассмотрела вместе с учениками теоретические основы современного этикета в самых различных ситуациях.

Учащиеся посмотрели видео «Правила мобильного этикета», «Правила поведения в общественном транспорте».

Теорию подкрепили небольшой практикой: провели телефонные экспромты, учились сервировать стол: «Чай вдвоем». Обыгрывали разные ситуации  при  знакомствах  и этикет в гостях. Уже в конце  мероприятия провели небольшой обзор «этикет от А до Я».

Мы на примерах разыгранных жизненных ситуаций, в сценках показали и доказали, что тема актуальна и полезна и, вероятно, поможет всем задуматься и посмотреть на себя со стороны, исправить некоторые ошибки в своем поведении, в контакте с друзьями, родными, знакомыми, в разговорах и общении между собой в школе, дома и по телефону.

IMG_3269IMG_3270IMG_3271

IMG_3275IMG_3276