День молодого избирателя «От выборов к выборам»

DSC_0119

Одной из значимых дат 2017 года станут Выборы. В этот процесс вовлечены библиотеки как центры информационно-правового просвещения населения. Цель этой работы – повысить уровень информированности, самосознания, ответственности и правовой культуры населения, особенно молодежи. Активизировать ресурс молодых избирателей –важнейшая задача сегодняшнего дня.

В связи с этим ещё  в 2007 году Центральной избирательной комиссией России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских  регионах,  в  феврале  месяце,  каждое  третье  воскресенье.

В Центральной библиотеке День молодого избирателя «От выборов к выборам» состоялся 17 февраля. В этот день за круглым столом собрались представители молодого поколения в лице студентов Краснокутского зооветеринарного техникума и Краснокутского Политехнического лицея. Гостями мероприятия стали председатель территориальной избирательной комиссии Краснокутского района Гусева Л.Н., председатель Районного собрания депутатов Краснокутского муниципального района —  Закора Л.А., Депутат районного собрания депутатов Краснокутского муниципального района  — Лощинин В.Ю., Депутат Краснокутского городского совета — Фатеева Е.А., Глава Усатовского муниципального образования Ткачева Г.М.

С интересом присутствующие прослушали историю избирательного процесса в России с IX века до сегодняшнего  дня. Более подробно о выборах на 2017 год и ближайшие годы, избирательном праве гражданина рассказала Гусева Л.Н.

Предложенный молодежи блиц-опрос «Вопрос депутату» активизировал участников мероприятия, получилась интересная дискуссия о проблемах молодёжи, родного города, системы образования, досуг молодежи и т.д.

Ни один вопрос не остался без ответа. Ребята узнали зачем люди идут в депутаты, чем занимается депутат, какова структура Районного Собрания депутатов Краснокутского муниципального района, с какими вопросами обращаются избиратели к депутатам и как решаются проблемы гражданина. Присутствующие депутаты призвали молодых людей активно участвовать в политической жизни  своего района, подчеркнув возможность и значимость участия каждого в выборах.

Возможно, эта встреча в дружеской доброжелательной атмосфере определит выбор каждого молодого человека в пользу активного участия в жизни современного общества.

DSC_0086 DSC_0141

DSC_0167 DSC_0106