Пушкинская декада

«Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда… И ещё мы любим и постоянно оплакиваем Пушкина, потому что он погиб за честь свою и честь своей поэзии. Вот это многогранное единство, эту гармонию личности и в творчестве, и в жизни хотелось бы донести до всех, кто вступает на пушкинскую тропу».                                                                                                                            Д. С. Лихачев

С 1 по 10 февраля в Центральной  библиотеке прошла акция, посвящённая 180-летию со дня гибели русского поэта А.С. Пушкина.  Величайший русский поэт, имя которого известно во всём мире, скончался в возрасте 37 лет от смертельного ранения на дуэли 29 января 1837 года (по новому стилю 10 февраля).  В России эта дата является Днём памяти поэта. Цель акции – ещё раз вспомнить творчество А. С. Пушкина, отдать дань уважения его памяти.

В этот период в читальном зале ЦБ была оформлена выставка-инсталляция «Пушкин навсегда», на которой были представлены произведения А. Пушкина, биографический материал, справочная литература, а также были использованы художественные элементы, предметы и вещи, помогающие создать образ человека и эпоху того времени.

IMG_3171 IMG_3172

На абонементе была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», а также была проведена экспресс-викторина «Знаете ли вы Пушкина?».

В течение всей декады каждый желающий мог прочитать любимые стихи поэта, а также написать их на импровизированных дубовых листочках, чтобы почтить память поэта.

IMG_3155 IMG_3100 IMG_3174

Акция, посвящённая Пушкину, имела своё продолжение и за стенами библиотеки. Сотрудники библиотеки посетили близлежащие сёла. Здесь были развёрнуты книжные выставки, сельчане участвовали в блиц-опросах по теме и читали любимые пушкинские стихи.

IMG_3106 IMG_3108

« У каждого возраста свой Пушкин,» — сказал как-то Самуил Маршак. Это очень верно. Давно ушли в прошлое события и явления, о которых он писал, умерли люди, которым  он писал и посвящал стихи; сто восемьдесят лет не прикасалось и уже никогда не прикоснётся к бумаге его гусиное перо, — но вот стоит нам взять в руки книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече письмо, и глупый, жадный поп, и терзаемый совестью царь Борис, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и прежде всего сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в эти произведения свою душу.

И чем глубже вы, изучая Пушкина, проникнитесь в мир его героев и собственных дум, чем тоньше почувствуете красоту и совершенство его творений, тем лучше узнаете жизнь, тем больше научитесь ценить красоту и правду, добро и справедливость. Такое понимание придёт к вам не сразу, и книги, которые представлены на выставке, — лишь маленький шаг на этом пути. Но такой путь стоит пройти. Тогда вы поймёте, какое это счастье – знать и любить Пушкина.