Мир книг поистине прекрасен

« Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

К. Г. Паустовский

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но изо всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим Горький считал книгу. В книге заключён огромный духовный мир человечества. Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в неведанные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга – верный и неизменный наш спутник.

Кто-то возразит: « а Интернет?!» Но ведь в Интернет сведения заносятся тоже  из книг.    Жизнь без книг невозможна.   За всю историю человечества книги создавались, уничтожались, за книги сражались, их сжигали, теряли, находили в толще погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. И именно она, книга, остаётся главным источником, из которого мы черпаем знания.

Я книги выбираю с наслажденьем

На полках в тишине библиотек.

То радость вдруг охватит, то волненье,

Ведь книга каждая – как будто человек.

Одна стара, зачитана до дыр,

В другой всё необычно, странно, ново.

Мне книги открывают целый мир,

За шагом шаг иду от слова к слову.

Могу узнать, что было век назад,

И что когда-нибудь, наверно, будет.

О многом книги людям говорят,

Во многом книги помогают людям.

С этого замечательного стихотворения, библиотекарь Креймер С.И, 2о января  в читальном зале  начала литературную викторину  «МИР КНИГ ПОИСТИНЕ ПРЕКРАСЕН» с учащимися 10 класса МОУ СОШ №1

Участвовали в викторине две команды «Литераторы» и  «ПРО-Читайка». Знания  учащихся оценивало жюри : Ачкасова О. В. (библиограф)  и учитель русского языка и литературы Морозова И. О.

Было проведено несколько конкурсов: конкурс пословиц и поговорок, конкурс «Портреты» и «Эрудит» , конкурс «Литературные пазлы»  и «Узнай героя по описанию».

Ученики активно и с интересом участвовали в конкурсах , боролись за звание победителя.

В конце мероприятия жюри подсчитало итоги и объявило победителей.