Люби и знай свой край родной

Далеки твои просторы,
Широки твои поля,
Вся Саратовская область,
Это родина моя.

Наш земляк Николай Гаврилович Чернышевский говорил: «Все науки познать невозможно, но знать историю человек обязан, ибо история — душа человечества». И с эти нельзя не согласиться. Тем более нужно знать историю своего родного края.

5 декабря Саратовская область отметит своё 80-летие. Этому знаменательному событию в жизни родного края было посвящено краеведческое путешествие «Люби и знай свой край родной»,  в которое 2 декабря отправились учащиеся лицея – интерната №5

Саратовская земля — край с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической судьбой. «Первый», «впервые» — эти слова часто употребляют, рассказывая о Саратовской области. Так в Саратове открылся первый в России общедоступный художественный музей, в 1873 году саратовцы братья Никитины основали первый в России цирк с русской труппой, в Саратове открылись третья в России консерватория (1912), десятый университет (1909), первый в мире профессиональный детский театр (1918).

Здесь впервые в стране открыто промышленное месторождение природного газа; газопровод Саратов-Москва положил начало газовой индустрии СССР.

На берегах Волги впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос. Второго человека, побывавшего в околоземном пространстве — Германа Титова, — тоже встретила из космоса Саратовщина.

На сегодняшний день Саратовская область гордится множеством достопримечательностей и архитектурных памятников, которые имеют культурное и историческое значение.

Во время путешествие ребята побывали в Парке Победы на Соколовой горе, который является самой значимой достопримечательностью Саратова, узнали много нового и интересного о Национальном парке «Хвалынский», который в народе называют «Волжской Швейцарией».  А также совершили путешествие в одно из наиболее почитаемых святых мест Саратовской области – Вавилов Дол, побывали на утёсе Степана Разина, а также в селе, с забавным названием Лох у подножья Кудеяровой горы.

Наша малая родина – Краснокутская земля, тоже богата достопримечательностями. Ребята посмотрели видеофильм «Семь чудес  земли Краснокутской».

Но города наши славны не только красотами природы и достопримечательностями — чем старше город, тем длиннее ряд имен замечательных людей, прославлявших его своими делами.

Ведущая встречи, Меняйло Г.В., рассказала ребятам о знаменитых земляках, имена большинства из которых всем хорошо известны: Н.Г. Чернышевский, Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, П.И. Бахметьев, П.Н. Яблочков и мн. др.

Талантливы люди Саратовской земли. Многие из них вошли в историю России и даже мира.

Нам есть,  кем гордится, с кого брать пример служению своему делу, своей Родине!

В заключение экспедиции ребята с удовольствием  приняли участие  в викторине « Ходим мы по краю родному».

img_2773img_2772img_2775