Свет души рассеет тьму.

img_1454

Под таким названием прошло заседание клуба «Белая трость» в актовом зале Управления социальной защиты населения.

Ежегодно 13 ноября весь мир отмечает Международный день слепых. Дата выбрана не случайно. Это день рождения Валентина Гаюи (13 ноября 1745 года) – французского педагога, основателя ряда учебных заведений для незрячих детей в Париже и Санкт-Петербурге.

Гаюи был педагогом, но прежде всего – Человеком. Он изобрел специальный шрифт для незрячих, открыл в Париже первую в мире школу для незрячих детей в собственном доме и на собственные средства. А первыми 12-ю учениками стали мальчишки-беспризорники, просившие     милостыню.

Гаюи принадлежит и идея книг для незрячих, и первую типографию он создал сам. И снова – без поддержки властей.

А потом в его жизни еще была Россия, куда его пригласил Александр I. В Петербурге было открыто первое учебно-воспитательное заведение для людей, у которых ограничено зрение, в котором Гаюи проработал несколько лет, снова вкладывая свои деньги, поскольку бюджет был, мягко говоря, скудным.

То, что сделал Гаюи, не забыто: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) именно в день его рождения– 13 ноября – решила проводить ежегодно Международный день слепых.

И, конечно, ежегодно  наша Центральная библиотека посетила заседание клуба  с теплыми пожеланиями. Все  члены клуба являются читателями библиотеки, где большой выбор «Говорящих книг»  на дисках, кассетах  и флэш-картах. Книга и чтение в сфере досуга незрячих играют важную роль.

Во все времена, и в любой стране были незрячие и слабовидящие люди.

Жизнь для не зрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями. Нам стоит помнить об этом каждый день, как и обо всех тех людях, которым не так просто жить в этом мире, как нам. Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь.

На заседании клуба выступили директор УСЗН Кожухова Н., заведующая поликлиникой Шумская  Л.

А работники Дома Культуры исполнили для гостей  душевные песни.

img_1455 img_1456